вторник, 11 декабря 2018 г.

Серфер о серфинге

А что вы знаете о серфинге? Что это катание на волнах на специальных лёгких досках? Или, может быть, что это экстремальная спортивная дисциплина? Так ответит и Википедия. А я скажу, что серфинг - это не просто скольжение по волнам или мастерство, которым могут владеть лишь немногие. Это образ жизни, возможно даже своеобразная философия. Звучит пафосно, но стоит только пообщаться с тем, кто изнутри знает, что такое серфинг, вы тут же поймете, что у людей, занимающихся этим видом спорта, Вселенная гораздо больше нашей.
На днях в гимназии №155 состоялась лекция на тему серфинга. С выпускниками беседовал двукратный чемпион России, многократный чемпион Санкт-Петербурга, обладатель Кубка России по серфингу, один из участников проекта SURFSIBERIA Сергей Расширяев. В процессе его разговора с гимназистами не только об этом виде спорта, но и о путешествиях, творчестве и жизни в общем, Сергей рассказал множество интересных историй, случившихся с ним в процессе его «скитаний» по миру: и о морских животных, встречающихся на пути его серфа, и о погодных условиях севера, о соревнованиях и карьере спортсмена.
Он и другие ребята из проекта SURFSIBERIA не просто занимаются серфингом, а «ловят волну» там, где мало кто рискнет поплавать и без доски. Камчатка и Сочи, Курилы и Арктика - моря и океаны здесь уже покорены этими экстремалами. Они не просто достигают невероятных вершин в своем деле, но и доказывают, что спорт, который так популярен за рубежом, но являющийся лишь фантастической мечтой для многих россиян, не просто возможен в нашей стране, но даже имеет большой потенциал для развития. Доказательство этому можно наглядно увидеть в небольших эпизодах, которые серферы снимают и выкладывают на своем сайте. Подробнее же можно увидеть в их первом полнометражном фильме «Прибой» о серфинге на берегу Северного Ледовитого океана.
Сергей также рассказал и о серфинге в Петербурге. Оказалось, что и в нашем городе есть возможность встать на доску и научиться азам серфинга в специальных школах на берегу Финского залива, ведь Олимпийский комитет уже подумывает о том, что бы включить серфинг в олимпийскую программу.

Комментариев нет: